Örtliche Leitungen

KVHS Saarlouis

Landratsamt Hauptgebäude
Kaiser-Wilhelm-Straße 4-6, 1. Etage
66740 Saarlouis

Tel: 06831 444413
Fax: 06831 444422

Email: info@kvhs-saarlouis.de
Homepage: kvhs-saarlouis.de
Leitung: Herr Klaus-Peter Fuß

 

Bous

Julia Becker
Postfach 1212, 66712 Saarlouis
Tel.: 0171 3283585
E-Mail: bous@kvhs-saarlouis.de

 

Ensdorf

Iris Altmaier
Im Sand 26, 66806 Ensdorf
Tel.: 06831 4999368 (nach 14:30 Uhr)
E-Mail: ensdorf@kvhs-saarlouis.de

 

Nalbach

Piroska Werth
Im Junkerath 24, 66701 Beckingen
Tel.: 06832 7488
E-Mail: nalbach@kvhs-saarlouis.de

 

Rehlingen-Siersburg

Manuela Ellersdorfer
Hinterstraße 5, 66780 Rehlingen-Siersb.
Tel.: 06833 894596
Fax: 06833 894597
E-Mail: rehlingen-siersburg@kvhs-saarlouis.de

 

Saarwellingen 1 (Sprachkurse)
(Kurse mit der Kursnummer 03...)

Helmut Leidinger
Kreppstraße 44, 66793 Saarwellingen
Tel.: 06838 983699
Fax: 06838 983697
E-Mail: saarwellingen1@kvhs-saarlouis.de

 

Saarwellingen 2 (übrige Kurse)

Piroska Werth
Im Junkerath 24, 66701 Beckingen
Tel.: 06832 7488
E-Mail: saarwellingen2@kvhs-saarlouis.de

 

Schmelz

Manuel Kastler (kommissarisch)
Newerweg 53, 66687 Nunkirchen
Tel.: 06874 233775 (nach 18 Uhr)
Fax: 06874 233776
E-Mail: schmelz2@kvhs-saarlouis.de

 

Schwalbach (Kurse mit der Kursnummer 07...)

Markus Bock (kommissarisch)
Provinzialstraße 160
66806 Ensdorf
Tel.: 06831/4996127
E-Mail: schwalbach@kvhs-saarlouis.de

 

Überherrn
(Kurse mit der Kursnummer 08...)

Michael Altmaier
Alleestraße 13, 66802 Überherrn
Tel.: 06836 800994
E-Mail: ueberherrn@kvhs-saarlouis.de

 

Wadgassen
(Kurse mit der Kursnummer 09...)

Claudia Grasser
Gartenweg 5, 66787 Wadgassen
Tel.: 06834 9619061
Mobil: 0160 96226492
E-Mail: wadgassen@kvhs-saarlouis.de

 

Wallerfangen
(Kurse mit der Kursnummer 10...)

Dr. Dieter Ullrich
Lerchenweg 15, 66798 Wallerfangen
Tel.: 06831 9667166
E-Mail: wallerfangen@kvhs-saarlouis.de

Foto/Copyright: Nouvel Eclair Foto

 

 

 

Dateigröße: 5393 - - Letzte Aktualisierung: 31 Jan 2017 11:27:09

 

eine Seite zurück | | Seitenanfang

 

Sie suchen einen Kurs, eine Veranstaltung? Dann geben Sie hier die Nummer, den Dozentennamen, einen Teil des Begriffes ein. 'Eng' wird Ihnen z.B. alle Angebote zu ENGland, ENGlisch, ENGel usw. anzeigen. Probieren Sie es doch einfach mal aus.
 
     
   
     
 
     
 
     
 
     
 
     

 
     
   
     
   
 
Aussenstellen

Geschäftsstelle Saarlouis
 
pwjfb twitter
 

Unser Kursprogramm als PDF

Bous, Ensdorf, Nalbach, Rehlingen-Siersburg, Saarwellingen, Schmelz, Schwalbach, Überherrn, Wadgassen, Wallerfangen, Tabellen gesamt

 

Unser Reiseflyer als PDF

 
 

KVHS Saarlouis bei twitter

Semesterauftaktveranstaltung: „Nicht ohne uns!“ - 14 Länder, 16 Kinder, 5 Kontinente, 1 Stimme - so... t.co/VqOzUxAEoy
Tweet: 13.02.2017

 


 

 


 

KVHS Saarlouis • Landratsamt • Kaiser-Wilhelm-Straße 4-6, 66740 Saarlouis • Telefon 06831 444 - 413 • Fax 06831 444-422 • E-Mail: info@kvhs-saarlouis.de
Geschäftszeiten: Montag bis Freitag, morgens: 08.30 – 12.00 Uhr, mittags: 13.30 – 15.30 Uhr
Klaus-Peter Fuß • Leiter der KVHS • Fachbereichsleiter Gesellschaft und Kultur • 06831 444-314
Markus Bock • Stv. Leiter der KVHS • Fachbereichsleiter EDV • 06831 444-378
Iris Altmaier • Fachbereichsleiterin Studienreisen • Organisation und Verwaltung • 06831 444-413 (8.30-12.00 Uhr)
Ruth Dierstein • Fachbereichsleiterin Gesundheit • Organisation und Verwaltung • 06831 444-404